Jourová VěraCommissaire pour la justice, les consommateurs et l'égalité des genres

Věra Jourová
Contact Facebook Twitter

Engagement politique

En 2003, elle adhère au Parti social-démocrate tchèque (ČSSD). Nommée vice-ministre du Développement régional en 2004, elle quitte cette fonction au bout de deux ans.

Elle démissionne du ČSSD en 2006 et intègre en 2009 le Parti démocrate européen (EDS). Elle se présente aux élections européennes des 5 et 6 juin 2009, puis aux élections législatives des 28 et 29 mai 2010, sans jamais conquérir de mandat. Elle quitte alors l'EDS.

Elle rejoint l'Action des citoyens mécontents en 2011. Lors des élections législatives anticipées des 25 et 26 octobre 2013, elle est élue à la Chambre des députés. Le 29 janvier 2014, elle est nommée ministre du Développement régional.

Proposée par le gouvernement tchèque comme commissaire européenne, elle est désignée le 10 septembre comme commissaire européen à la Justice, aux Consommateurs et à l'Égalité des genres. Věra Jourová est devenue en 2019 la femme la plus influente de la République tchèque, plus d’info ici.

Partager cette page Partager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Linkedin